Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Актёры двух воронежских театров расскажут историю Чука и Гека

19:09 09.02.2018
5 мин
0
1631

Актёры Воронежского академического драматического театра им. А. Кольцова и театра кукол «Шут» объединились, чтобы по-своему оживить добрую, знакомую многим историю про «Чука и Гека».

По репетиционному залу движется поезд — это «Чук и Гек» несутся из Москвы навстречу снежной Сибири, к папе, которого не видели уже целый год. Знаменитый рассказ Аркадия Гайдара с помощью нехитрого реквизита и ловкости рук актёры Евгений Баханов, Вячеслав Гардер и Владислав Ефанов превращают в атмосферный спекталь, искрящийся детством, хрустом бумажного снега, стуком колёс чемоданного поезда.

— «Чук и Гек» — это очень универсальная история. То есть её могут воспринимать как дети, так и взрослые. Она под собой определённого какого-то возраста не имеет. Во-вторых, есть вполне конкретная мысль, что счастье существует, что счастье индивидуально, то есть для каждого счастье своё. Третье — это то, что счастье так просто не приходит, за него надо бороться. А четвёртое — вот этот процесс на пути к счастью, чем честнее ты его проходишь, тем ценнее будет счастье, — считает актёр театра драмы им. А. Кольцова Евгений Баханов.

Актёры уже не в первый раз работают вместе над собственным проектом. Признаются: такие спектакли помогают попробовать себя в чём-то новом. Например, в этой истории про «Чука и Гека» в роли мамы — хрупкая и прекрасная кукла. Но руководит ею не Влад Ефанов, что было бы ожидаемо, а Вячеслав Гардер.

— Мы пробуем экспериментировать. Потому что если Влад, допустим, у нас актёр театра кукол, он больше работает в живом плане. И так как я отвечаю за маму (куклу), то я больше работаю с ней. Это такой эксперимент, — рассказывает актёр театра драмы им. А. Кольцова Вячеслав Гардер.

Чтобы эсперимент прошёл успешно, и кукла-мама по-настоящему ожила, параллельно с репетициями идут импровизированные уроки.

Вождение куклы — это сложно объяснить и сформулировать. Обрамить в какие-то слова. Что «вот тут води вот так вот — и всё». Нет, тут начинаешь разговаривать, говоришь: «Ну, ты понимашь, почувствуй…» И самое приятное, что человек откликается и говорит: «Да, да, да. А вот так можно?» — поясняет актёр Владислав Ефанов.

В этом спектакле ребята работают не только как актёры, но и как режиссёры, как художники. Сценография «ламповая» — в ней уют и эстетика русской зимы. Особую роль здесь играет снег. Его, обещают, будет раз в сто больше, чем сейчас, на репетиции. Актёры говорят: в этом спектакле — всё вырастает из снега.

— Для меня снег — это та же самая кукла. Тот же самый образ, с которым я работаю в театре. Именно вот наш снег — это та форма, с которой можно играться, с которой можно воплощать любые свои фантазии, — подчеркивает Владислав Ефанов.

Такие самостоятельные проекты для артистов репертуарных театров — вещь совершенно особенная. Здесь они свободны в своих замыслах, но и отвественность берут на себя большую. Поэтому, признают, очень хочется сделать всё не просто хорошо, а красиво, грамотно и вдумчиво. Как это получится — можно будет увидеть 15 и 21 февраля на сцене книжного клуба «Петровский».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24118900299072