Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский русский народный хор имени Массалитинова даст сольный концерт в честь своего 75-летия

19:11 03.04.2018
2 мин
0
2269

Концерт состоится на сцене Воронежского театра оперы и балета. О том, как это будет, журналистам рассказал художественный руководитель коллектива Вячеслав Помельников. Ансамбль, заслуживший во второй половине прошлого века огромную популярность, давно стал визитной карточкой Черноземья. За время его существования артисты хора побывали в 40 странах мира, среди которых: США, Япония, Германия, Алжир, Тунис… Первый концерт хора прошёл в Анне 20 апреля 1943 года, а в дни восстановления Воронежа, — сразу после того, как город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, — это был единственный творческий коллектив столицы Черноземья. С тех пор и по сей день в каждом выступлении есть композиции, когда-то звучавшие для советских солдат. Все номера создаются на фольклорной базе, а звучание выдержано в неповторимой народной стилистике, присущей воронежскому краю. На юбилейном концерте зрителям представят программу, куда войдут и исторические постановки, с которыми коллектив начинал в 1940-х. Одним из таких номеров станет легендарная «Калинка», взявшая Гран-при на фестивале в Пхеньяне в 2016 году, где выступали артисты из 20 стран мира. Юбилейный концерт состоится в Воронежском театре оперы и балета 14 апреля.

Говорит Вячеслав Помельников, художественный руководитель Государственного академического Воронежского русского народного хора им. Массалитинова:
«Это будет театрализованное представление с элементами, так сказать, находок режиссерских. Ну, и затем будет промежуток довольно-таки объёмный, — один час десять минут, — где будет концертная работа. У нас сначала будет перекос в сторону именно старины, как был создан коллектив, в сторону истории его. История богатая, можно долго показывать, но наш зритель очень темпераментный и любит, чтобы ему дали хорошую долю адреналина. Мы это сделаем».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24243807792664