Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж стал второй точкой в маршрутном листе спецпоезда Московского Пасхального фестиваля под руководством маэстро Гергиева

19:07 09.04.2018
4 мин
0
2342

Сегодня, 9 апреля, в Воронеж на спецпоезде Московского Пасхального фестиваля прибыл известный всему миру дирижёр Валерий Гергиев.

Знаковое музыкальное событие – Московский Пасхальный фестиваль — проходит уже в 17-й раз, но совсем не сбавляет, а напротив, лишь набирает обороты. В этом году масштабные гастроли продлятся рекордные 32 дня, программа охватывает разные города России, от Москвы до Владивостока.

Воронеж – вторая точка в маршруте спецпоезда. В столицу Черноземья Валерий Гергиев отправился сразу после открытия фестиваля в Москве. Маэстро – почётный гость. Ещё до того, как он выступил с симфоническим оркестром Мариинского театра в Воронежском концертном зале, его по традиции торжественно встретили на перроне вокзала «Воронеж-1». После этого — личная встреча с главой региона Александром Гусевым.

Мы иногда долго определяемся с программой, потому что есть регионы, в которые мы возвращаемся в 15-й раз, где-то в десятый, где-то в пятый раз. Я не очень люблю, чтобы меня ловили на том, что «вы, мол, это уже играли в том году». Мы не стараемся играть одно и то же. Репертуар оркестра Мариинского театра, я уверенно скажу, огромный, — подчеркнул художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев.

Маэстро подчеркнул: в регион фестиваль привозит программу для подготовленного слушателя. И старается знакомить публику не только с редко исполняемыми произведениями, но и с новыми именами. Так, в Воронеже вместе с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступил скрипач Эрик Сильбергер – молодой солист из Америки.
В первом отделении прозвучала музыка Чайковского. А во втором — симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Жизнь героя». Как отметил сам Валерий Гергиев, это сложнейшее, роскошно оркестрованное произведение превращается в интересное путешествие по страницам золотого симфонического репертуара.

Несмотря на то, что концерт прошёл в необычное время – в три часа дня, зал был полон. Ведь оркестр Мариинского театра – один из самых знаменитых в мире. Артисты много гастролируют и в России, и за рубеждом. Возможность услышать музыкантов под руководством великого маэстро — большое событие для ценителей классической музыки.

— Это уже у нас хорошая традиция в семье. Мы живём в Воронеже уже больше семи лет. Мы интернациональная семья: у нас папа из Германии, мы из России. И мы очень любим классическую музыку. Дети учатся музыке, я когда-то училась музыке. Гергиев великолепный совершенно дирижёр, прекрасный оркестр. И он играет всегда очень-очень красивую музыку, которую мы очень любим. Поэтому мы каждый раз сюда приходим, — рассказывает одна из зрительниц, Екатерина Рихтер.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,56363987922668