Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской библиотеке имени Никитина продолжают традиции музыкальных вечеров

19:10 16.01.2018
4 мин
0
1382

…Классика, авторская песня, гитарные композиции от любителей и профессионалов звучат на этой площадке каждую неделю. На первом в 2018 году концерте жителей столицы Черноземья порадовали не только местные исполнители…

На сцене главной воронежской библиотеки — необычный дуэт. Она — студентка Нью-Йоркской консерватории, он — будущий медик и третьекурсник Воронежского колледжа имени Ростроповичей. Елизавета Козлова и Денис Нижельской впервые выступают вместе, но признаются, что общий язык, в том числе в музыке, нашли сразу.

Говорит Денис Нижельской, студент Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей:
«Когда происходит творческое взаимодействие, в нём хочется что-то новое, это всегда интрига, потому что я до последнего не знал, с каким голосом придётся работать. У нас буквально 4 дня было на репетиции, нам, конечно, этого не хватило, но мы постарались сделать всё, чтобы концерт получился красивый, интересный, яркий, наполнили его своей энергетикой, своей любовью к музыке, которая у нас на разных континентах — одинаковая».

Елизавета летела через полмира, чтобы впервые выступить в родном Воронеже. Программу исполнители составляли так, чтобы максимально познакомить зрителей с многообразием классики. Дуэт исполнял романсы и арии из пяти эпох музыки, рассказывая о смысле и истории создания каждой мелодии. Например, из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» Елизавета выбрала единственную арию Сюзанны, которая поётся в спокойной манере, без отрывистых нервных нот. Так, считает исполнительница, больше понравится зрителю. Моцарт в программе концерта звучал не единожды. Это один из любимых авторов дуэта. Из «Дона Жуана» Денис спел арию главного героя, а потом, — кульминация, — совместная партия Дона Жуана и Церлины, где искусный ловелас соблазняет простую крестьянку.

Говорит Елизавета Козлова — студентка консерватории «Manners School of music» (Нью-Йорк, США):
«Я очень люблю Моцарта, это эпоха классицизма. В 2017 году я дебютировала в опере «Волшебная флейта», и у меня какая-то любовь к нему просто! Мне кажется, что эта музыка полна энергии у него, и мне очень легко найти образ в моцартовских ролях».

Весь полуторачасовой концерт зал слушал, затаив дыхание. После каждой арии не смолкали аплодисменты и крики браво. В Воронеже много ценителей классической музыки, уверены в библиотеке имени Никитина. И прививать любовь к этому искусству необходимо, в том числе, в рамках проекта «Музыка вечных шедевров».

«У нас периодически проходят концерты именно классической музыки, у зала достаточная заполняемость. В основном к нам приходят наши читатели, постоянные слушатели, которые уже знают об этом», — рассказывает библиотекарь Яна Новак.

Правда, пока в полном зале молодых лиц было видно мало. Молодёжь к «умному» искусству ещё придёт, уверены в библиотеке. Особенно, если исполнять всемирно известные арии будут такие необычные дуэты и певцы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22385883331299