Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже гастролирует ирландский пианист, который играет как русский

19:08 11.05.2018
2 мин
0
1509

Пианист, который гастролирует по всему миру и играет для самой Британской королевы, выступит на закрытии 92-го сезона Воронежской филармонии.

Накануне концерта прошла открытая репетиция. Барри Дуглас сыграл вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром под руководством Владимира Вербицкого. В программе — Пятый фортепианный концерт Бетховена, музыка Клода Дебюсси и Александра Скрябина.

Барри Дуглас родился в Ирландии, популярность пришла к нему в 1986 году после победы на Международном конкурсе имени Чайковского. Воронежцы уже слышали филигранное исполнение пианиста, его лиричные легато — в 2016-м он выступал на Платоновском фестивале. Ирландец нередко бывает в России. Среди его друзей много выдающихся русских музыкантов — в их числе и маэстро Валерий Гергиев.

Сейчас Барри Дуглас выступает не только как солист, но и как дирижёр – он руководит оркестром «Камерата Ирландия». Последним учителем Барри Дугласа был наш соотечественник — в Париже он брал уроки у пианиста Евгения Малинина. Может, поэтому, а может, из-за особой эмоциональности о Барри Дугласе часто говорят, что он играет как русский.

— Мне кажется, у ирландцев и русских есть очень много общего в плане такой древней лиричной музыкальной культуры, через которую мы себя выражаем. Мне кажется, ещё и у русских, и у ирландцев присутствует немного меланхолии. И самое главное, страсть, любовь к жизни. Если кто-то говорит, что я играю как русский, то я очень рад это слышать, — говорит Барри Дуглас.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25458598136902