Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

«Трубадур» побывал в гостях у Ольденбургских

19:07 21.08.2018
4 мин
0
1731

Вместо софитов — закат, вместо декораций — старинный замок. В Рамони прошёл фестиваль «Раменье-опера». На этот раз в парке дворца Ольденбургских звучала классическая музыка.

Такое не каждый день увидишь: дворец Ольденбургских превратился в большую гримёрную. Под сводами замка артисты балетной труппы из людей 21-го века превращались в изящных персонажей ушедшей эпохи. Причём делали это очень тщательно — клеили усы и бороды, наносили грим, облачались в многослойные костюмы.

— В принципе, мы готовы к любым условиям работы. И поэтому нам не сложно. Мы уже привыкли ездить. Привыкли гастролировать, — говорит заведующая костюмерным цехом Воронежского государственного театра оперы и балета Елена Бабич.

В гостях у Ольденбургских побывали персонажи из «Лебединого озера», «Руслана и Людмилы», «Спящей красавицы», «Красной шапочки». Все они дефилировали по дорожкам Рамонского парка. Шествие, как и полагается, торжественно открыл церемониймейстер. Артисты балетной труппы признались: несмотря на отстутсвие привычных стен, войти в образ было не сложно, помогали местные пейзажи.

— Действительно, и в «Лебедином озере», и в «Раймонде» — тоже там замки. Интересно посмотреть наяву, прямо здесь. Прямо что-то сказочное, — делится эмоциями педагог-репетитор Воронежского государственного театра оперы и балета Пётр Попов.

Костюмированное шествие было задумано как изысканное приглашение зрителей на основное событие фестиваля — оперу под открытым небом.

— Это натуральные декорации — исторические, живые. И сам дух времени этой архитектуры подсказал решение — взять в программу оперу «Трубадур» Джузеппе Верди. Это одно из самых популярных и знаменитейших сочинений великого итальянского маэстро, — отметил главный дирижёр Воронежского государственного театра оперы и балета Юрий Анисичкин.

Специально для фестиваля небольшая премьера — в оперу ввели новую солистку Дарью Филлипову. Она исполнила одну из главных роль — партию Леоноры.

— Когда поёшь Верди, понимаешь всю сложность своей профессии, потому что в ней есть всё. То есть в партии есть все нюансы, к которым должен быть готов певец. И, конечно, по таким партиям судят, какого уровня певец — справится он или не справится, — считает Дарья Филлипова.

Опера «Трубадур» относится к зрелому периоду творчества Джузеппе Верди. Это выверенное и сложное музыкальное произведение, в котором кипят страсти. Герцогиня Леонора влюбляется в безродного Трубадура, хотя её руки просит граф.

Опера «Трубадур» — произведение масштабное. Но театр оперы и балета постарался представить его в Рамони почти так же, как в стенах театра. Единственное, свет и декорации брать не стали — это технические сложно. Но закатный свет и старинный замок на фоне сделали оперу чем-то совершенно особенным.

Фестиваль «Раменье-опера» гостил во дворце все выходные. На второй день труппа театра исполнила ещё одно знаменитое произведение — сценическую кантату «Кармина Бурана» композитора Карла Орфа.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22688889503479