Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Никитинской библиотеке открылась выставка книг, собранных А.Гордеевым

19:41 13.02.2019
2 мин
0
3193

Рыбное хозяйство России, летопись, геральдика, военно-исторический атлас — всего 50 томов. В Никитинской библиотеке открылась выставка книг, подаренных библиотеке экс-губернатором Воронежской области, а ныне вице-премьером страны Алексеем Гордеевым. Коллекцию он собирал все 9 лет, пока руководил регионом. В ней редкие экземпляры, многие с автографами известных лиц. Например, памятный фотоальбом, подписанный председателем Правительства Дмитрием Медведевым. Среди книжного изобилия — издания об искусстве, русском костюме, географии и царской охоте, есть даже старинное издание сочинений Ивана Никитина. Что примечательно, многие экспонаты — просто верх полиграфического искусства: необычные форматы, оригинальное оформление, ценнейшие репринты. Пока книги под стеклом, но библиотекари обещают — скоро к ним можно будет прикоснуться и даже почитать.

Ольга Калинина, ведуший библиотекарь краеведческого отдела Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. Никитина. Говорит: «Мы с этими дарами еще работаем, предстоит достаточно долго с ними работать, смотреть как что нужно найти достойное место хранения этим вещам потому что просто так на полочку не поставишь для них нужно определенное полки шкафчики.»

Олег Ласунский — литературовед, почетный гражданин Воронежа отметил: «Глядя только на переплет обрез книги можно подивиться полиграфическому искусству с которым она сделана, учитывая, что дарились книги особенные , ну так скажем, эксклюзивные экземпляры вы можете представить книженическую ценность вот это гордеевской коллекции. Замечательный самоотверженный поступок Алексея Васильевича Гордеева и Татьяны Александровны Гордеевой, эти книги могли бы они увезти с собой в Москву, но они решили пусть это останется здесь как память о пребывании их в нашем городе».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20999908447266