Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Заслуженный художник России учил воронежских студентов писать портреты

19:07 06.12.2017
3 мин
0
1353

В Воронежском художественном училище оттачивали мастерство портрета. Редкий случай — студенты не рисовали, а наблюдали.
Больше часа понадобилось заслуженному художнику России Андрею Дубову, чтобы превратить чистый лист в произведение искусства. Для столичного гостя мастер-класс со студентами — первый. Поэтому художник даже пошутил: если портрет получится, выйдет неплохой пример, как писать надо. А если нет — это тоже образец, как делать не стоит.

В чем тонкость профессии — нужно как бы иметь интерес к искусству, тогда можно быть художником. А если нет интереса, то никакие навыки такие, как бы боковые, подсобные, они не помогут, — считает заслуженный художник России Андрей Дубов.

К мастер-классу московского гостя студенты отнеслись с большим интересом. Всё-таки художник выставлялся не только в России, но и за рубежом. Плюс ко всему он профессор кафедры «Рисунок и живопись» Московского университета печати. Мастер-классов такого уровня в Воронежском художественном училище не было давно. Впереди еще два таких урока — по натюрморту и композиции. В училище подчеркивают: это уникальная возможность научиться чему-то новому, ведь направления в изобразительном искусстве известны всем и давно, а вот акценты у каждого художника индивидуальные.

— Приезжает еще один художник — у него какие-то свои особенности, и вот в этом взаимоотношении рождается художник. В разномыслии этом… А не только, вы знаете, чтоб дорожка прямая — ни влево, ни вправо. Обязательно нужно искать, — убежден директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский.

Карина Гуляева, студентка 1-го курса Воронежского художественного училища:
— Портрет, по моему, это самый богатый и интересный жанр. Он, конечно, очень тяжелый, потому что человек — это кладезь всяких разных и эмоций, и характеров. Когда я смотрела, как он рисует, я про себя все время думала: а как он это делает, какие мысли у него сейчас в голове? Там же, когда рисуешь, всегда какая-то схема в голове есть, и это очень интересно — следить за ходом его работы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24218583106995