Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В выставочную программу восьмого воронежского Платоновского фестиваля вошло 6 проектов

12:18 17.04.2018
8 мин
0
2087
Гости форума искусств увидят масштабное собрание работ Фернана Леже, фотографий Александра Родченко, картин Нико Пиросмани, эскизы и макеты Эдуарда Кочергина, полотна Михаила Рошняка, «написанные» землёй, и панораму французского современного танца в фотор

Стала известна выставочная программа восьмого Платоновского фестиваля искусств. Дирекция форума искусств её объявила в конце минувшей недели. Программа получилась яркой и разнообразной: зрители увидят масштабное собрание работ Фернана Леже, фотографий Александра Родченко, картин Нико Пиросмани, эскизы и макеты Эдуарда Кочергина, полотна Михаила Рошняка, «написанные» землёй, и панораму французского современного танца в фоторепортажах Владимира Луповского. Четыре из них смогут посетить все желающие — вход будет свободным.

В музее имени Крамского в рамках Платоновфеста будут работать две экспозиции. Первая — это выставка под названием «Фернан Леже. Поэтика современности». В нее вошли живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Всего около 50 работ одного из основоположников кубизма Фернана Леже. Зрители получат уникальную возможность увидеть произведения французского модерниста, долгое время не покидавшие музейные запасники, – живопись, графику и предметы декоративно-прикладного искусства (керамика, проекты ковров и шпалер). Выставку дополнят два тактильных макета для слепых и слабовидящих людей по мотивам декоративных рельефов мастера. 

Экспозиция откроется 6 июня и будет работать до 29 июля.

Второй выставкой, которая развернется в музее имени Крамского, станет «Индустриальный мир глазами Александра Родченко». Воронежцы увидят 70 фотографий Родченко, сделанных в 1920-е годы, из коллекции московского Мультимедиа Арт Музея.

Александра Родченко стоял у истоков русского авангарда, занимался живописью, скульптурой, театром и архитектурой. Его плакаты и коллажи задали новые стандарты дизайна и рекламы в СССР. Кроме этого, он был выдающимся фотографом и до сих пор является символом советской фотографии.  Его экспериментальные ракурсные снимки показывают мир новой Москвы, постройки архитекторов Александра Веснина, Моисея Гинзбурга, Константина Мельникова. Он показывал сборку автомобилей на заводе АМО, генераторы на электростанции, производство электрических лампочек. Родченко верил, что будущее – за индустриальным миром. Однако рядом со станками на его фотографиях почти всегда есть человек. 

Экспозиция будет работать с 6 июня по 1 июля.

В галерее Камерного театра 7 июня откроется выставка «Театр Эдуарда Кочергина. Достоевский, Чехов, Толстой». На ней будут представлены эскизы и макеты к театральным постановкам разных лет. Зрители смогут увидеть работы художника, помещенные в контекст спектаклей. Экспозиция будет работать до 1 июля. Вход свободный.

Одной из самых необычных выставок станет «Котлован», которая пройдет в фестивальном арт-центре «Дом губернатора». В экспозицию войдут картины и объекты, выполненные землей, московским художником Михаилом Рошняком. На их создание его вдохновило творчество Андрея Платонова.

«Всё творчество Платонова пропитано темой поиска смысла жизни и темой смерти и ее преодоления. Михаил Рошняк, используя необычный для творчества материал, наотрез не соглашаясь с принципами художественного академизма, тоже пытается приблизиться к раскрытию истины и осмыслению самых сложных смыслов человеческого жизни. Картины автора, выполненные из земли, символизируют и раскрывают таинство существования человека, который всю жизнь роет котлован в надежде на достижение пресловутого счастья, не замечая, как жизнь проходит мимо него и котлован из места постройки счастливой жизни превращается в могилу несбывшихся мечтаний и ложных воззрений», – говорится в описании экспозиции.

Выставка будет работать лишь во время самого Платоновского фестиваля — с 7 по 17 июня.

В выставочном зале на улице Кирова, 8 пройдет экспозиция «НАИВ…НО: Пиросмани и компания». В нее войдут живопись, графика, скульптура из коллекции Московского музея современного искусства (ММОМА). Помимо работ грузинского художника-самоучки Нико Пиросмани в нее войдут картины Анри Руссо, Павла Леонова, Кати Медведевой, Владимира Зазнобина и Елены Волковой, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Владимира Татлина, Давида Бурлюка, произведения художников поколения 1980-х, а также представителей актуального направления, взошедших на отечественную арт-сцену в 1990-2000-х годах.

Ознакомиться с экспозицией воронежцы смогут с 8 июня по 1 июля. Вход свободный.

Еще одной выставочной площадкой станет фойе театра оперы и балета. Там будет работать экспозиция «Разные поезда. Французский современный танец в России». В нее войдут работы фотожурналиста Владимира Луповского. Выставка, состоящая из 50 фотографий, дает представление о спектаклях Доминика Буавена, Франсуа Верре, Жан-Клода Галотты, Филиппа Декуфле, Даниэля Ларрье, Фредерика Лескюра, Эдди Маалема, Мурада Мерзуки, Матильд Моннье и многих других хореографов. Это впечатляющая панорама французского современного танца в России за последние 25 лет. Выставка будет работать с 8 по 16 июня.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21929502487183