Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском музее им. Крамского открылась персональная выставка народного художника РФ Валерия Малолеткова

19:14 16.04.2018
2 мин
0
1653

Женщины, летящие вниз головой; харизматичные кувшины, мученики духа, Восток и Запад… Валерий Малолетков очень любит керамику, за то, что этот дешёвый и вечный материал позволяет одновременно полноценно выразить и цвет, и форму. Художник тяготеет и к бронзе: на выставке представлены скульптуры малых форм. Огромный пласт в его творчестве занимает графика, поскольку она позволяет максимально быстро выразить эмоции и впечатления от увиденного. Особенно сильное влияние на мастера оказали Индия (перевернула его представления о цивилизации) и Греция, где он жил и работал в течение двух лет. Таким образом, рассказывает художник, он коснулся двух полярных миров, — Востока и Запада, — между которыми и находится великая русская культура. Свой опыт Валерий Малолетков запечатлел и в фотографии; некоторые из снимков тоже включены в экспозицию. Выставка «Чаша судьбы» путешествует по России; Воронеж — 16-й город, в котором побывал этот уникальный арт-проект. Один из главных принципов Валерия Малолеткова — не повторяться, поэтому все работы художника — удивительно разные.

Говорит Валерий Малолетков, народный художник РФ:
«Когда я занимаюсь скульптурой, конечно, на первый план выступает задача формообразования, а цвет играет аккопманирующую роль. Когда же я делаю композиции, связанные с общегуманистическими проблемами, — с экологией, катаклизмами, землетрясениями, — там на первый план выходят эмоция, цвет».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21730399131775