Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошли антивандальную проверку скульптуры из будущего Сквера Учёных

19:10 11.09.2018
2 мин
0
1532

Лазер Басова, гетероструктуры Алферова и антенна Черенкова: изобретения выдающихся физиков в виде бронзовых арт-объектов появятся в Сквере Учёных. К столетию университета там откроют аллею Нобелевских лауреатов. Символы того, за что именно физики получили престижнейшую награду, воронежский скульптор Алексей Дикунов представил спецкомиссии в своей мастерской. В роли экспертов — представители профессионального сообщества, городской администрации и ВГУ. Обсудили каждый арт-объект, вплоть до деталей. Например, члены комиссии долго спорили по поводу цвета лучей, которые идут от антенны Черенкова. Их мастер изготовил из нержавеющей стали. Она прочнее, но сильно отличается от бронзы. Некоторые решили, что сочетание получится не слишком хорошим. В итоге решили сыграть на контрасте. Чтобы раскрыть цвет металла, стальные лучи натрут наждачкой. Тут же все скульптуры с успехом прошли проверку на прочность. Что неудивительно, ведь каждая из работ весит не меньше полутонны. Напомним, что всего в сквере ученых появится пять арт-объектов, посвященных нобелевским лауреатам, так или иначе связанным с Воронежем. Два из них представили еще летом. Это книжные полки с произведениями Ивана Бунина и Михаила Шолохова. Установку скульптур приурочили сразу к двум датам — юбилею университета и Дню города.

Говорит Алексей Дикунов, скульптор:

«В каждую скульптуру, каждую работу всё равно вникаешь, погружаешься с головой. Изучаешь не только те изобретения и чем прославился данный человек, но и конкретные личности ученых, писателей. Ломать не надо, обращаемся ко всем посетителям этого сквера. А посидеть, сфотографировать — почему нет. Я бы посидел на всех».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23117804527283