Воронеж ясно +9°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже проходит мультимедийная выставка знаменитого пейзажиста Ивана Шишкина

19:10 24.10.2018
2 мин
0
1035

Русский лес в формате 3D. В сити-парке «Град» — уникальная мультимедийная выставка, посвященная жизни и творчеству знаменитого пейзажиста Ивана Шишкина. Впервые ее представили в Ростове-на-Дону, причем интерес посетителей был так велик, что время работы экспозиции пришлось продлевать. В итоге на легендарное «Утро в сосновом лесу» и «Мордвиновские дубы» успели полюбоваться порядка 20 тысяч человек. Сколько воронежцев воспользуются своим шансом — пока сказать сложно: до окончания работы выставки еще больше полутора недель. При подготовке экспозиции ее создатели использовали более 100 шедевров художника из Третьяковской галереи, Русского музея, а также музеев Таганрога, Астрахани, Нижнего Новгорода, Пензы, Краснодара и даже Татарстана. Специально для этого проекта закупили проекционное и звуковое оборудование, причем такого качества, что на широкоформатном экране виден каждый листик, написанный Шишкиным. Но главное — говорят организаторы — это образовательная составляющая. Акцент сделан не только на полотнах мастера, но и на его жизни, полной потерь и личных драм.

Марина Фомина, посетитель выставки, поделилась: «Я узнала много новой информации, потому что жизнь, судьба Шишкина — это была очень трогательная судьба, и мало кто об этом знает. Все мы знаем, что он пейзажист, великий художник, но что побудило, как он писал, почему — это очень интересно». Александр Иванов директор креативной студии «R-ART» рассказал: «В первую очередь, это не развлекательное нечто. Мы позиционируем это как образовательный проект, который молодых людей, школьников привлечет именно к нашей истории, культуре, живописи. И мы считаем, что именно в формате мультимедийном это будет более интересно подрастающему поколению. Потому что все-таки в музеи у нас ходят те, кто увлекается, но как понять, что тебе это нравится? Пожалуйста — придите, посмотрите. Если мы кого-то впечатлим и они потом пойдут по картинным галереям — значит мы не зря работаем».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25381398200989