Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже по-разному трактуют «Политику принятия»

19:09 23.08.2018
3 мин
0
1362

Будни мигрантов, роль лидеров в группе и виртуальные миры. Выставка современного искусства, посвященная жизни человека в обществе, открылась в Воронеже.

Экспозиция под названием «Политика принятия» разместилась в новом выставочном пространстве музея имени Крамского — бывшем «Доме губернатора». Свои работы представили 10 молодых художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Раскрыть отношения между людьми и показать влияние группы на человека — ключевая идея выставки.

При выборе формы и материалов у художников была полная свобода. Поэтому работы такие разные. Здесь есть графика, инсталляции, фото, видео и даже звук. В каком ключе рассмотреть тему — автор решал сам. Отсюда — многообразие трактовок. В своих произведениях художники размышляют о трудностях мигрантов, метаморфозах души при контакте с внешним миром и даже об отношениях в религиозных группах.

Не осталась незамеченной и тенденция последнего десятилетия — стремление к виртуальному общению. Эта тема объединила пять воронежских художниц. Общаясь только в соцсетях и не встречаясь в реальности, авторы сделали общую работу. Это пять параллельных видеонарезок в форме Stories. Так на своем примере они показали, как может образовываться малая группа.

— Мы живем в мире, когда сеть и жизнь уже давно не разделены. Поэтому мы попробовали вот этот тип взаимодействия. Возможно ли от начала и до конца провести? Я удовлетворена, потому что довольно легко всё прошло. Намного легче, чем традиционными способами коммуникации, — рассказывает участник выставки Екатерина Квасова.

— Что такое группа? Это семья или какой-то круг по интересам, рабочий коллектив. И здесь каждый художник или художница очень по-разному рассмотрел этот феномен. Мне кажется, что рефлексия по поводу этой темы — она всегда важна. Особенно сейчас, когда мир меняется, и вот эти вот малые союзы имеют всё больший вес и значение, — считает старший научный сотрудник художественного музея им. Крамского Мария Ласкина.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22556591033936