Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась охота на живописные виды

19:10 20.06.2018
2 мин
0
1502

Шестой студенческий художественный пленэр стартовал в столице Черноземья. Напомним, уже несколько лет подряд в Воронежскую область съезжаются начинающие живописцы со всей России, чтобы поработать под открытым небом. На этот раз отправляются они на родину Ивана Крамского, в город Острогожск.

Юные художники посетят и две старинные усадьбы — Веневитиновых и Ольденбургских. Участвуют в пленэре более 20 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Симферополя, Ельца, Пензы и, конечно, Воронежа. Завершится это арт-путешествие 29 июня — итоговой выставкой в Острогожске. После чего работы покажут в Воронеже — в музее им. Крамского и в Москве, в галерее Зураба Церетели на Пречистенке.

Организован пленэр на средства, собранные на ежегодном областном благотворительном Рождественском балу. После череды выставок картины занимают своё место на стенах социальных учреждений — в больницах, Домах престарелых, школах. Как отметил идейный вдохновитель проекта Сергей Гулевский, главное в пленэре — то, что он объединяет художников.

— География пленэра расширяется. Вот сегодня с нами Красноярск. До этого был Екатеринбург. У нас такая мечта, что скоро и Владивосток приедет. Чтобы мы свою страну почувствовали и узнали ближе. В этом году задачи несколько иные. Здесь и высшее звено — Репинский, Суриковский институты. Средне-специальные учебные заведения. И детская художественная школа им. Крамского — это начальное звено, — говорит директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский.

Для меня это очень важное событие. И вот по каким причинам: у нас довольно большая страна, везде разные школы, разные звенья. Когда они соединяются в единую группу, организацию, то происходит колоссальный обмен опытом, по результатам которого мы можем представить, каково вообще искусство у нас в стране. Потому что страна не кончается ни Питером, ни Москвой. У нас протяжённость колоссальная, — подчеркнул художник из Института им. Репина при Санкт-Петербургском отделении Российской Академии художеств Евгений Ячный.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20094609260559