Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже названы имена лауреатов «Платоновской премии-2018»

19:07 14.05.2018
2 мин
0
1294

Напомним, учреждена она была 7 лет назад по инициативе регионального правительства. В положении о награде говорится, что получить ее могут российские или зарубежные деятели литературы и искусства, которые внесли значительный вклад в культурное достояние страны. Правда, пока премия вручалась только нашим соотечественникам. Так случится и в этом году. С формулировкой «За бесстрашие и достоинство в искусстве» лауреатами, — впервые, — признаны сразу два человека. Это режиссер, создатель «Школы драматического искусства» Анатолий Васильев и народная артистка РСФСР, театральная и киноактриса Алла Демидова. Они поделят между собой наградной фонд, размер которого — один миллион рублей. Из четверых номинантов (их имена, по правилам конкурса, держатся в тайне) победителей определил специальный совет под председательством главы региона Александра Гусева. В составе — известные и авторитетные деятели культуры и представители общественных организаций, в том числе худрук «Платоновфеста» Михаил Бычков, руководитель профильного департамента областного правительства Эмилия Сухачева. Церемония вручения премии состоится 15 июня в рамках Платоновского фестиваля искусств.

Говорит Михаил Бычков, художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств:
«Дело в том, что «Платоновская премия» — это все-таки особая премия. Это не результат состязания: кто самый выдающийся и т.д. Это сочетание определенных вещей, здесь очень важны они все — творческая судьба, общественная позиция, образ жизни… Чтобы стать лауреатом именно «Платоновской премии», нужно определенным образом жить».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,81787896156311