Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже губернатор вручил Платоновскую премию художнику Эдуарду Кочергину

08:52 14.06.2019
3 мин
0
3120
Торжественная церемония прошла вчера в Воронежском концертном зале

Вчера, 13 июня, губернатор Воронежской области Александр Гусев вручил художнику и писателю Эдуарду Кочергину Платоновскую премию в области литературы и искусства за 2019 год. Торжественная церемония прошла в Воронежском концертном зале перед показом спектакля «Вано и Нико», сценографию к которому создал Кочергин. Из рук главы региона Эдуард Степанович получил диплом, денежную премию в размере 1 млн рублей и памятный знак лауреата Платоновской премии.

– Члены экспертного совета Платоновского фестиваля достаточно много предложили знаменитых творческих людей, кто по праву мог бы быть лауреатом нашей премии. Как правило, в таких ситуациях сложно завершить процедуру и выбрать самого достойного. Но в этом году процесс выбора дался очень легко , потому что абсолютное большинство экспертов – и тех, кто принимал очное решение, и кто голосовал заочно – назвали лауреатом Эдуарда Степановича Кочергина. Это решение, на мой взгляд, очень правильно и символично, тем более в Год театра, потому что без творчества Эдуарда Степановича сложно представить и советское, и современное искусство. Но как человеку творческому ему тесно в такой узкой области: Эдуард Степанович – автор нескольких литературных произведений, которые получили и известные национальные премии, и любовь и интерес читателей. Символично, что Платоновская премия вручается с формулировкой «за многогранность и достоинство», — отметил Александр Гусев.

В благодарственной речи Эдуард Кочергин отметил, что для него получение Платоновской премии — грандиозное событие.

– Это премия для меня – признание моего профессионализма как писателя и как художника. Этот «микс» дает мне жизнь, – признался Эдуард Кочергин. — Платоновский фестиваль – это ваш бренд. Он стал известным во всей стране. Я вас с этим поздравляю, это не каждый город может сделать.

Напомним, ежегодную премию имени Платонова правительство Воронежской области учредило в 2011 году. Ее присуждают российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Первым лауреатом премии стал прозаик и публицист Борис Екимов, в прошлом году она досталась актрисе Алле Демидовой и режиссеру Анатолию Васильеву.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26818990707397