Воронеж ясно +17°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже 8 премьер Фестиваля «Реформа танца» войдут в репертуар театра оперы и балета

19:45 16.05.2019
5 мин
0
3969

То, что исполнено на сцене, обычно остаётся для зрителя недосягаемым — как эмоция, как воспоминание. Но не в этот раз. Артистов из Беларуси, которым выпала честь открыть первый воронежский фестиваль современного танца спектаклем «Воздух», можно даже потрогать. В рамках образовательной программы они дали мастер-класс по партнёрингу в хореографическом училище.

Александр Филиппов участник проекта «Воздух» (Минск) говорит: «Техника взаимодействия между двумя танцовщиками. Может быть больше: трое, пятеро, семеро, десять — до большой компании. Научится слушать человека — своего партнёра. Взаимодействие с ним, передача веса. Ловить взгляд, слышать, понимать».

Современный танец и балет, понятия пересекающиеся. В некоторых случаях можно даже сказать, что контемпрорари — усовершенствованная форма балета — более человечная, более живая. И когда в танцовщике соединяются классическая база — станок — и техники современного танца — получается очень красивое и при этом естественное движение. Партнёринг — одна из таких техник. Здесь важно не только правильно — безопасно двигаться, но ещё и постоянно находится на связи с партнёром ментально.

На мастер-классе было тесно. Участвовали не только студенты хореографического училища, но и танц.труппа Камерного театра, представители местного танцевального сообщества. Если смотреть по России в целом, то Воронеж — город, где контемпорари развивается относительно неплохо. Конечно, не так, как в Москве или Петербурге, но почва есть. На этой почве и вырос фестиваль «Реформа танца». Первый день показов отгремел. Но репетиции продолжаются. Ещё один приглашённый хореограф — Паша Глухов — готовит зрителям нечто особенное. Молодое поколение хореографов открыто для экспериментов. И пусть классическая школа в России исторически преобладает — есть учебные заведения, есть институт балета — а современный танец держится только на фестивалях и инициативе отдельных людей, игнорировать его не стоит.

Хореограф Павел Глухов говорит: «Театр — это абсолютно живая структура. И невозможно только возобновлением классических балетов существовать. Этого недостаточно. Потому что мы живём в 21-м веке и хочется видеть современные постановки. На языке современного на сегодняшний момент танца».

Формат, выбранный главным балетмейстером Александром Литягиным, конечно, рискованный. За пару месяцев с классической и относительно небольшой труппой поработали восемь хореографов — в том числе и он сам. Как итог — восемь премьер.

Анна Берколайко, модератор фестиваля «Реформа танца» рассказывает: «У ребят по три-четыре репетиции в день. И это не просто один спектакль, но разные сцены — «здесь вы её любите, здесь вы её не любите — отрабатывайте», всё в одном стиле. А это — разная пластика, разные пожелания, разные требования. Разные люди, ведущие репетицию, каждый со своей энергетикой».

Александр Литягин главный балетмейстер Воронежского государственного театра оперы и балета говорит: «Видно то, что мои артисты растут. Растут в разных направлениях. Растут в разных школах. Растут эмоционально. И вот эти перенагрузки — восемь балетмейстеров одновременно — конечно, дают свои плоды. И это не усталость. На мой взгляд, это исторический шаг, исторический период в развитии театра оперы и балета».

Реформа танца была запланирована только на дни фестиваля. После — театр вернётся в обычное русло — рассказал главный балетмейстер Александр Литягин. Поскольку одно из важных направлений театра — сохранение классического наследия. Однако, все постановки, сделанные во время фестиваля, войдут в репертуар. А «Реформу танца» планируют повторить — есть интерес и у руководства, и у труппы, и у зрителей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22978091239929