Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В честь 100-летия ВГУ воронежцев пригласили на «трёхсерийную» выставку

19:07 14.09.2018
2 мин
0
1064

Древнеегипетские редкости, античное стекло и мрамор. «Люди и вещи» — так называется выставка, которую открыли к столетию Воронежского госуниверситета в музее имени Крамского. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, а также книги, минералы и даже гербарии — всего более 350 экспонатов, многие из которых представлены впервые. Чтобы посмотреть все, потребуется не один час. Экспозиция состоит из трех частей. Первая посвящена истории музея древностей и изящных искусств — это то, что Воронеж получил благодаря переезду в город Юрьевского (Дерптского) университета. В 1920-е годы коллекция расширилась. Появились отделы иконописи, русского искусства и местной живописи. Вторая часть — это произведения, которые входят в постоянную экспозицию музея имени Крамского. Научная деятельность ВГУ представлена в третьем сегменте выставки. Речь об археологических, зоологических, геологических и анатомических экспонатах. Здесь же древние книги, предметы быта. Кстати, экспозицию посвятили сразу двум юбилеям. В этом году сам музей имени Крамского отмечает 85-летие. Потому и название «Люди и вещи» — символично. Оно напоминает о том, что за каждым экспонатом прежде всего стоит человек.

Говорит Наталья Бакина, куратор выставки:
«Если не изучать музейные вещи, то какими бы они ни были редкими, ценными, они остаются немыми диковинами. Вместе с университетским музеем в 1918 году приехали и специалисты, знатоки. Они привезли сюда знания, а самое ценное — они наладили настоящую музейную работу. Они хранили эти коллекции и хранили традиции».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21661615371704