Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Шаги по «Ступеням» к сказочным городам будущего

19:09 22.05.2018
2 мин
0
1382

Никаких скучных небоскрёбов, типовых застроек и серых «панелек» — за фантазией этих ребят облик городов будущего. Так, по крайней мере, надеются педагоги. В воронежском Доме архитектора открылась выставка знаменитой студии «Ступени». Там дети учатся основам архитектуры и дизайна: развивают фантазию, а когда становятся старше, осваивают колористику, академическую живопись, черчение.

Эта выставка — как макет сказочного города: с витиеватыми этажами, цветными окнами, необычными формами. Основа экспозиции — проекты и концепции — видение ребёнка на определённую тему. Работа в студии начинается именно с идеи, с обсуждения какой-то мысли, а потом уже фантазия воплощается в жизнь.

«Ступени» в этом году отмечают юбилей — 15 лет студия существует при кафедре дизайна Воронежского технического университета. Сейчас в «Ступенях» 120 воспитанников и 13 педагогов. Дети приходят туда в семь лет, а выпускаются уже дипломированными специалистами, отучившись на кафедре. За уникальную систему образования студия в 2013 году получили национальный приз в области дизайна.

— У нас нет отдельных дисциплин. Программа авторская и предусматривает именно развитие проектного мышления. А когда дети создают свой проект, там присутсвует всё: история архитектуры, история искусств, психология, философия и история дизайна, — рассказывает руководитель студии «Ступени» Татьяна Паничева.

— Особенная гордость для нас — это то, что выставочная программа XI форума «Зодчество VRN» открывается здесь, в Дома архитектора, именно юбилейной выставкой студии.
В этом году мы говорим об архитектурных сообществах, об архитектурном образовании. И то, что мы начинаем программу с детей, для нас это особо ценный знак, — подчеркнул заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23976302146912