Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Конкретная поэзия расцвела в Воронеже сразу на двух выставках современного искусства

19:40 12.02.2019
6 мин
0
1223

Конкретная поэзия расцвела в Воронеже сразу на двух выставках современного искусства. Одна в галерее Х.Л.А.М. – там художники из Лондона представили эксперименты на русско-английском. Другая в ВЦСИ, где график из Тольятти восстал против глянцевости современного мира. О том, чем отличается современное искусство в России и в Европе и как вопринимать эксперименты — наш специальный репортаж.

Чем хороши выставки современного искусства – тем, что они заставляют наш мозг работать по-другому, они заставляют нас размышлять. И, к тому же, невозможно предсказать, что ты увидишь на такой выставке. Здесь, например, можно прокатить на роликах своё я — лети, эго!

В центре внимания – буквы. Конкретная – она же бетонная – поэзия превращает литеры в визуальные образы. Для Майка Макшейна и Кати Лузгиной эта тема особенная. Сейчас они женаты и живут в Лондоне. Для Майка родной язык — английский, для Кати — русский. Общаются художники, смешивая две лингвистические культуры воедино.

Екатерина Лузгина, художник (Лондон):

– Нас заинтересовал именно язык, на котором мы общаемся. И как есть именно в искусстве возможность посмотреть на него с разных сторон.

Майк, художник (Лондон):

– Для меня это центральная работа в экспозици, самая важная. Этот манифест символизирует то, как мы работаем вместе — наша игра с языковыми конструкциями на русском и на английском, наше мышление. Это как будто бы метафора нас – как пары.

Катя училась в лондонском университете искусств. Без всякого оттенка феминизма она месит бетон – это основной материал с которым работает художница. Майк хорошо себя чувствует в разных жанрах. Ещё он преподаёт и организовывает выставки.

Алексей Горбунов, директор галереии Х.Л.А.М.:

– Мне кажется, что есть элемент безрассудства, отсутствие серьёзного отношения к себе. Вот эти два качества — очень важно, чтобы они дополняли художника.

Майк рассказывает: в Лондоне государство серьёзно поддерживает современных художников, эта сфера искусства очень активно развивается, но есть и обратная сторона.

Майк Макшейн, художник (Лондон):

– В Лондоне большая конкуренция. Ты можешь постоянно много и упорно работать, но при этом не получать отдачи. Многое зависит от того, кого ты знаешь, какие у тебя связи.

А в центре современного искусства — тоже конкретная поэзия, но уже совсем другая: чёрно-белый вихрь слов и небрежных линий. Художник Александр Верёвкин приехал в Воронеж с выставкой «Плато» – так кстати, называется его небольшое издательство. На стенах ВЦСИ – страницы из выпущенных им книг. Много цитат писателя Роберта Вальзэра — материал, который очень впечатлил художника, материал, которые отражает его сегодняшнее мировоззрение.

Александр Верёвкин, художник (Тольятти):

– Мир, на самом деле, очень простая штука. Но жизнь гораздо сложнее. И, собственно говоря, искусство, творчество – вот эта деятельсность она помогает сложную жизнь приближать к простоте мира.

Александр Верёвкин работает в разных форматах. Но эта его выставка – сознательно сделана в примитивном ключе. Художник считает, что такой абсолютно несерьёзный стиль – как раз то, что нужно сейчас, когда весь контент выхолощен, когда люди невротизированы глянцем. Поэтому не стоит сразу же вскрикивать: да я тоже так могу! В современном искусстве главенствует идея, а уже потом воплощение. Перестроиться бывает сложно – ведь многие люди в России привыкли воспринимать искусство исключительно на стенах музеев. И при виде чего-то непривычного, странного, простого – чувствуют себя обманутыми.

Иван Горшков, художник:

– Привыкли, что искусство, должно быть шедевром, а его автор гением. И, собственно, такое позиционирование всем привычно. В то время, как современное искусство, наоборот, отходит от этой аксиомы и утверждает, что его автор-художник — это обычный человек, смертный, никакой ни гений, ни посланник небес, а один из нас.

Современное искусство не занимается вопросами прекрасного. Оно занимается размышлением. А думать не всем приятно и не всегда просто. В России с контемпорари арт, говорят художники, ситуация двоякая – с одной стороны эта сфера плохо развита, с другой – это непаханное поле – нужны свежие идеи и люди. В отличие от Европы, где серьёзная конкуренция, в России легче начинать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26096510887146