Воронеж переменная облачность +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Эстафета-чтение и выступление специально созданного фестивального оркестра. Чем завершился в Воронеже Платоновфест

19:45 17.06.2019
5 мин
0
3832

Финальный аккорд форума искусств. Девятый Платоновфест завершился традиционной эстафетой-чтением и выступлением специально созданного фестивального оркестра.

Несмотря на достаточно ранний – для выходного – час, на Советской площади шумно. Занятие нашлось всем: пока дети с визгом штурмуют фонтаны, которые вопреки обещаниям, на время проведения книжной ярмарки все же не отключили, те, кто постарше, толпятся у деревянных палаток. Платоновфест снова объединил издательства и любителей чтения всех возрастов: что-то свое здесь находят и молодежь, и домохозяйки, и пенсионеры, и те, у кого интерес вполне профессиональный.

Ирина Каравайко, сотрудник библиотеки им. Платонова:

– Мы просто сами из библиотеки Платонова, и фестивалем очень интересуемся, всеми его мероприятиями, поэтому всегда приходим, и о Платонове новые книжки приобретаем.

У входа на книжную ярмарку волонтёры приглашают желающих на традиционные Платоновские чтения. На этот раз, испугавшись дождя, организаторы эстафеты решили спрятаться в фойе концертного зала. Листать страницы романа «Чевенгур» пришли и худрук воронежского ТЮЗа Вадим Кривошеев, и историк Олег Ласунский, и главный федеральный инспектор региона Александр Солодов, и лауреат Платоновской премии писатель Эдуард Кочергин.

Дмитрий Лагутенко, координатор литературной программы Платоновского фестиваля:

– В этом году исполняется 90 лет рукописи «Чевенгура», поэтому мы взяли отрывок из произведения «Чевенгур», также в этом году исполняется 120 лет Платонову, и так как это одно из его самых популярных произведений, мы решили выбрать отрывок из «Чевенгур».

О путешествии главного героя «Чевенгура» Александра Дванова по Воронежской губернии многие приходят просто послушать: в фойе ВКЗ за спинами чтецов не дыша стоят и зрители.

Елена Юденкова:

– Я являюсь постоянным поклонником Платоновского фестиваля, очень много хожу на спектакли, концерты, мероприятия бесплатные, которые проходят на Платоновском, и на эстафету чтения тоже, потому что одно дело сам читаешь когда, а другое дело известные люди, артистов очень много читает. Поэтому интересно послушать в профессиональном исполнении.

Порядка 60 человек без малого 3 часа без остановки погружались в мир Платонова. А на следующий день в театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие девятого Платоновфеста.

После торжественной части – кантата Арнольда Шёнберга «Песни Гурре». Это произведение даже на Западе исполняется редко, а в России и вовсе только в четвертый раз. Главные партии спели приглашенные солисты Гамбургской Оперы и Мариинского театра.

Жанна Домбровская, солистка Мариинского театра:

– Это датская легенда, средневековая, переведенная на немецкий язык, с датского, мне пришлось самой делать перевод себе потому что тоже, когда я искала в интернете перевод – не нашла и поэтому делала его сама, чтобы знать, очень поэтичный текст, такие там сравнения прекрасные.

Специально для исполнения этого произведения в рамках девятого Платоновфеста был создан Воронежский фестивальный оркестр. Он объединил лучших музыкантов Столицы Черноземья, Москвы, Белгорода, Ростова и других городов России, закончивших профильные учебные заведения нашего города.

Владимир Вербицкий, главный дирижер Воронежского фестивального оркестра, народный артист России:

– Чем артист выше по квалификации, качеству и чем он более одарен, тем в принципе с ним легче. Те музыканты, которых мы приглашаем – они профессионалы и поэтому они после какого-то не очень большого времени репетиционного вливаются в оркестр не мешая, а наоборот, помогая.

Вместе с фестивальным оркестром на сцену театра оперы и балета вышли 7 хоровых коллективов: из Воронежа, Липецка, Брянска, Саратова, Тамбова и Тулы.

Фестиваль закончился, да здравствует фестиваль. Дирекция главного культурного события региона пообещала: десятому, юбилейному Платоновфесту быть. А значит для отдыха времени остается не так уж много. Ведь подготовка культурного марафона такого уровня длится не один месяц.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48192596435547