Воронеж ясно +14°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Артисты балета удивили воронежцев танцами в торговом центре

19:11 25.04.2018
5 мин
0
1919

Пуанты сменили на кроссовки, а пачки — на обычные джинсы. Артисты Воронежского театра оперы и балета решили выйти в народ и устроили необычный флешмоб. Прямо посреди торгового центра они показали эскиз «Вечера современной хореографии». Он пройдет в рамках фестиваля «Воронежские звезды мирового балета».

Это не просто перфоманс, а своеобразный пролог к одному из ключевых событий балетного фестиваля. Сменить сцену театра на нечто принципиально новое танцоры согласились с большим воодушевлением.

— Да, конечно, у артистов есть хореографические рамки, но при этом с них никто не требует вытянутых ног, стоп, коленей и держать бедра. Ну вот этих профессиональных требований, которые необходимы для исполнения на сцене. Поэтому и для артистов танцевать одно удовольствие, — рассказал главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.

— С одной стороны, это даже интересно, если учитывать то, что пришлось на кафеле, на скользком полу танцевать. Но опять же: в обычной повседневной одежде удобно и прекрасно танцевать. А вот если бы мы танцевали здесь в нашей профессиональной обуви, то это, конечно же, было бы тяжело — скользко и опасно, говорит солист Воронежского театра оперы и балета Михаил Ветров.

Неоклассика, контемпорари и классический балет сплелись в трех изящных танцевальных набросках. Все это — отрывки из одноактных спектаклей, которые покажут на «Вечере современной хореографии». Александр Литягин размышлял на тему двойственности мира под «Болеро» Равеля. Ростовский балетмейстер Иван Кузнецов вдохновлялся сюитой Бизе, а москвич Андрей Меркурьев пытался совладать с «Просветленной ночью» Шенберга.

— Артисты — это люди, которые рады любым экспериментам. И мы очень рады, что к нам приехали такие молодые и талантливые постановщики, для нас это очень важно. Мы молодой театр, молодая труппа и что-то новое всегда интересно. Для нас современная хореография — это новшество. У нас в театре нет таких постановок. А здесь три таких мини-балета, и это очень здорово. Нам очень нравится работать, — отметила ведущая балерина Воронежского театра оперы и балета Юлия Непомнящая.

— Они так увлекли, что просто хочется пойти в театр оперы и балета и посмотреть всё полностью. Полностью весь спектакль в красивых костюмах. Наверно, у них очень красивые костюмы. Очень хорошо они были подготовлены и красиво танцевали. Обязательно теперь пойду в театр оперы и балета, — обещает зрительница Надежда Пивоварова.

Поддержать артистов приехал и солист Большого театра Андрей Меркурьев. Именно с его подачи наши танцовщики решились на такой эксперимент. Тем более, что Меркурьев уже устраивал нечто подобное в Москве. И именно он перенес балет «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга на воронежскую сцену.

— Мы хотим экспериментировать, мы хотим развивать труппу, мы хотим, чтобы артисты танцевали не только классический репертуар, но и современный, чтобы им было комфортно существовать в театре. Чтобы артисты не уходили из театра, не уезжали из своего города, чтобы они оставались здесь, — подчеркнул солист Большого театра РФ, хореограф-постановщик Андрей Меркурьев.

Готовность экспериментировать и расти дальше — заявка нашей балетной труппы на то, что она способна соответствовать уровню столичных театров. Перфомансы, подобные нынешнему, артисты обещают устраивать как можно чаще.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,73990392684937