Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В зале воронежского Союза художников открылась экспозиция фоторабот фестиваля «Первозданная Россия»

19:10 14.11.2017
4 мин
0
2300

Половина территории России — это леса и заповедники с десятками редких видов птиц и животных. От крайней западной до крайней восточной точки — 10 тысяч километров. Увидеть своими глазами каждое чудо природы невозможно. Но можно полюбоваться на них чужими глазами — глазами фотографов. Четыре года назад организаторы фестиваля «Первозданная Россия» собрали лучшие из имеющихся снимков дикой природы. А теперь их выставка стала крупнейшим событием для фотографов, исследователей и путешественников.

Говорит руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин: «Здесь представлены лучшие фотографии природы нашей страны, которые сделаны авторами с мировым именем. И каждая фотография — уникальна! И, возможно, кто-то, глядя на них, захочет отправиться в путешествие. И уж точно каждый, наверно, задумается о бережном отношении к окружающему нас миру и о важности сохранения нашего природного комплекса, который очень уникален, очень красив и очень важен.

«Последние лет 20 очень было немного информации, немного снимков и работ, посвященных именно этой территории. В то время, как о жирафах и крокодилах мы знаем очень много, и в каждом доме есть эта информация из телевизора, — о российской природе, то есть о территории самой большой страны и ближайших соседей, — информации такой мало», — сокрушается организатор фестиваля «Первозданная Россия» Дмитрий Мосейкин.

Съемка живой природы очень сложна. Фотографы порой неделями ждут момента, чтобы сделать интересный кадр. Так было с несколькими лесными героями, попавшими в объектив воронежских мастеров.

«На протяжении нескольких недель мы периодически заезжали в бор, где нашли жуков, и снимали там при разном освещении, в различных условиях, какие-то сюжеты пробовали. Вообще, жуки очень безобидные товарищи, они питаются соком деревьев, который просто выделяется. Но за такие кормовые места у них происходят настоящие стычки», — рассказал участник фестиваля «Первозданная Россия», фотохудожник из Воронежа Антон Воронин.

А вот чем поделился Евгений Мельников — организатор и участник выставки «Первозданная Россия» в Воронеже: «Какой-то интересный сюжет получилось снять только на третье утро. Выпала роса, и мне интересно было просто поснимать их с этой росой, сквозь эту росу каких-то интересных визуальных эффектов добиваться. И в какой-то момент двое молодых сурков решили… устроить небольшую потасовку. Один из них приподнялся на задние лапы, чем-то потревоженный, и, опускаясь, он буквально наступил на голову другому…»

Фотошопа в снимках практически нет, а работы японского художника Тосидзи Фокуды и вовсе его лишены. Для того, чтобы поймать момент кормления птенца мамой-совой, фотограф несколько дней сидел в засаде. О жертвах, принесенных во имя искусства, зритель ничего не знает. Но чувствует. И 2,5 миллиона посетителей выставки по всей стране — тому доказательство.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2559220790863