Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Депутат Госдумы пообещал обратиться в Минпромторг с просьбой снизить стоимость электроэнергии для воронежского завода «Тяжмехпресс»

19:05 01.06.2018
2 мин
0
1939

Как стимулировать российский несырьевой экспорт? Об этом рассуждал депутат Госдумы Евгений Ревенко в ходе своего визита на Воронежский завод «Тяжмехпресс». Предприятие уникальное, продукция — штучная и очень дефицитная. Производственный процесс здесь настолько сложен, что выпущенное тут оборудование заказывают даже иностранные гиганты машиностроения.

Заказы есть и сейчас, но расширять их портфель сложно. Факторов несколько — иногда мешают санкции, иногда инициативу перехватывают иностранные конкуренты, а еще не способствует росту собственная же страна. Претензии в основном — к финансово-кредитной политике и доступе к энергоресурсам.

Евгению Ревенко рассказывают: взять курс на экономический и технологический рывок не позволяют высокие ставки на заемные средства и дорогая электроэнергия. Депутат Ревенко заявил: над вопросом стоимости кредитов работа предстоит огромная, а еще — пообещал обратиться в Минпромторг с просьбой повлиять на стоимость электроэнергии конкретно для ТМП.

— Они много потребляют электричества, но есть одни тарифы — поменьше, а есть другие, побольше. И вот это предприятие забрасывают такими тарифами, которые побольше. Несправедливо. Надо дать возможность людям развернуться, дать какие-то льготы и послабления. Естественно, в рамках рыночных условий и нормальной экономики. Вот этим мы заниматься должны и обращать внимание в том числе и финансовых властей для того, чтобы способствовать понижению ставок по кредитам для подобного рода производств, — отметил депутат Государственной Думы РФ Евгений Ревенко.

— Вот, допустим, в Индии есть тендер на поставку того или иного пресса. Мы участвуем и просим аванс где-то 30-40 процентов. А такое же предприятие из Германии говорит — нам аванс не нужен! Потому что завтра он пойдет в банк и возьмет кредит под 1,5 процента годовых. Соответственно, мы тут же теряем свои позиции, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Тяжмехпресс» Мераби Мерабишвили.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23804998397827