Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Завершающий этап перед сдачей в эксплуатацию энергоблока №2 начался на Нововоронежской АЭС-2

17:00 03.06.2019
2 мин
0
3017

На втором инновационном энергоблоке поколения «3+» Нововоронежской АЭС-2 (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») начался этап опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ).
Этот этап — важная часть завершающего комплекса работ по полному вводу энергоблока №2 НВ АЭС-2 в эксплуатацию. Он состоит из четырех подэтапов: освоение уровня мощности 50 %, затем 75 %, освоение номинальной мощности,   включая стадии испытаний на уровнях мощности 90% и 100%, а также комплексное опробование оборудования (сдаточные испытания) и приемка энергоблока в эксплуатацию.

Напомним, первое включение энергоблока №2 НВ АЭС-2 в сеть (энергопуск) состоялось 1 мая 2019 г. Разрешение Ростехнадзора на сдачу энергоблока №2 в опытно-промышленную эксплуатацию Нововоронежская АЭС получила сегодня, 3 июня. После этого началось тестирование оборудования в различных режимах и выход на 50% мощности.

Этап ОПЭ закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную (100%), и выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. После чего будет выполнена проверка Ростехнадзора сооруженного энергоблока на соответствие проекту и выдано соответствующее заключение.

В эксплуатацию энергоблок №2 НВ АЭС-2 будет сдан в конце 2019 г.

СПРАВКА

Нововоронежская АЭС — крупнейший производитель электрической энергии в  Воронежской области. Она обеспечивает около 90% потребности региона в электроэнергии и до 90% потребности города Нововоронежа в тепле, снабжает энергией свыше 20-ти крупных предприятий и 2,3 миллиона жителей Центрально-Черноземного региона.

Ввод энергоблока №2 НВАЭС-2 в эксплуатацию повысит суммарную мощность НВ АЭС в 1,5 раза, даст импульс для развития экономики Воронежской области, увеличит валовый региональный продукт  и пополнит бюджет региона более чем на 1 млрд рублей в качестве налога на имущество уже в 2020 году.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21568608283997