Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Центральный рынок» Воронежа — Лучший розничный рынок России-2018

19:11 31.10.2018
3 мин
0
3023

Центральный рынок Воронежа — единственный в регионе обладатель сертификата ЭКО. А это значит, все, что производят здесь — натуральное и качественное. И за этим качеством ежедневно приходят тысячи воронежцев и гостей города.

Покупатель Надежда Киселева говорит: «Приходя на рынок теперь, живя в Москве, приезжая сюда в гости к папе, я покупаю зефир ему и себе, и увожу туда, и это является супер-подарком для москвичей, потому что таких сладостей там нет».

Ирина Недвига тоже стала постоянным покупателем: «Я очень люблю эти изделия, потому что они всегда свежие, с пылу-с-жару, молочная продукция натуральная, сравнить тяжело, потому что производство на месте, можно сказать, аутентичное, так что сравнивать не вижу смысла с чем-то».

Проект «Наше производство» 3 года назад начинался с четырех видов молочной продукции. Сегодня это уже 15 мини-производств и более 70 наименований. Молоко, творог, сыры, мороженое; в кондитерской — несколько видов зефира, лукума, пастилы; в пекарне — мягкая выпечка, а фреш-бар порадует натуральным свежевыжатым соком. Неподалеку — своя коптильня — здесь всегда свежие мясо, рыба и морепродукты горячего копчения. Все сырье натуральное и от местного производителя. А процесс приготовления покупатель может наблюдать — что называется в прямом эфире — все производства за стеклом.

Александр Светланов, председатель СПОК СРКР «Центральный» рассказывает: «Мы когда-то прописали, для чего мы это делаем. Мы точно это делали не ради денег. Мы для себя написали, что мы это делаем во славу Богу и Отечеству. И мне кажется, у нас получилось, потому что в приоритетах никогда не стояло у кооператива делать это ради денег. Мы хотели, чтобы данная продукция появилась, и чтобы она была ценна не просто потому, что это вкусно, а это точно натурально, и ты получаешь то, что ты должен получить, потому что есть такое высказывание: мы есть то, что мы едим».

Виктор Шахов, директор компании РосЭкоПродукт говорит: «Эта компания придерживается рецептуры, указанная в ГОСТе, соблюдает строго всю рецептуру, мы проверяли. Брали образцы, проверяли весь технологический процесс, и я вам могу заявить, что да, это так».

Совсем скоро список продуктов собственного изготовления пополнится. Здесь будут делать свою колбасу — из натурального мяса и специй, и жарить настоящий кофе. Колбасное производство начинает работу уже 1 ноября, так что причин зайти на один из лучших розничных рынков страны — Центральный — станет еще больше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23747205734253