Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
14:11 21.11.2018
27 мин
0
9157

Как узнать задолженность по жкх по адресу: где онлайн посмотреть долг по коммунальным платежам

14:11 21.11.2018
27 мин
0
9157

Несвоевременная оплата коммунальных услуг – дело вполне обычное для человека, можно даже сказать, житейское. Случаи бывают разные, вовремя могли не поступить средства, задержки в выплате заработной платы, банальная забывчивость и иные причины. Но на проверку, такая ситуация может привести к плачевным последствиям и весьма строгим мерам наказания. Особенно актуален вопрос в связи с изменением текущих норм в 2016 году, санкции ужесточились и перестали быть безобидными. Поэтому, сейчас принципиально важно вовремя узнать задолженность по коммунальным платежам по адресу проживания. Чтобы понимать, в какой временной диапазон удастся ее погасить. Кроме того, мы рассмотрим в обзоре и последствия бездействия, которое тоже является правонарушением.

Как узнать задолженность по жкх по адресу

Виды долгов

Для начала разберемся с правовой базой и субъектами операции. Жилищный Кодекс регламентирует в 153 статье участников правоотношений. Это жильцы. Важное уточнение, не собственники, а именно жильцы. Ими могут являться и владельцы помещения, и проживающие люди по прописке, и даже арендаторы. Все зависит от существенных условий договора аренды.

154 же статья, в свою очередь, определяет разные виды отчислений, которые необходимо уплачивать во время эксплуатации помещения. По ним же, соответственно, и могут образоваться просрочки, накладывающие определенные финансовые обязательства.

Это:

  • Водоснабжение как холодного, так и горячего типа;

  • Электроэнергия;

  • Газоснабжения. Причем даже в тех случаях, если фактически этой услугой не пользоваться. К примеру, в общежитиях часто газ подведен к кухонной зоне, но многие владельцы комнат просто не готовят там, предпочитая электроплитки. В итоге газ они не потребляют, однако, закон все равно предусматривает отчисления по этой статье.

  • Отопление. Этот вопрос актуален только в холодное время года. Но суммы начислений в большей степени зависят от конкретной температуры за окном. Чем ниже нуля, тем больше придет квитанция.

  • Канализация.

  • Вывоз мусора. Не имеет значения, проведен в доме мусоропровод или нет. Такса устанавливается идентичная.

  • Содержание дома. Это целая система разнообразных мероприятий. От поддержания имущества общего пользования в полном порядке до уборки территорий и мытья полов в подъездах. А также, сюда относятся и еженедельные очистительные мероприятия, а также сезонные, как мытье окон.

  • Капитальный ремонт. Интересно то, что статья расходов возникает задолго до фактического ремонта. Это сборы для ожидаемых мероприятий. И подлатать обвалившуюся штукатурку могут лишь через год, после проведения сбора.

Для арендаторов же, помимо необходимости проверять задолженность ЖКХ по адресу есть еще и договорные обязательства, а именно арендная плата в пользу собственников или посредника.

Как узнать задолженность по жкх

Что нужно знать

Способов проверки суммы недоимки по квартире существует несколько. Они отличаются скоростью, удобством, количеством выполняемых действий. Но не всем подходят наиболее быстрые и простые методы.

Понадобится определенная документация, зависящая от выбранного способа. Для работы удаленно потребуется ноутбук или десктоп, смартфон и выход в сеть. И номер мобильного телефона. Стоит уточнить, что в ряде случаев понадобятся паспортные данные или сведения из СНИЛС.

Для получения информации в банке, который осуществляет перевод, нужно быть клиентом (разумеется), а также иметь не только расчетный счет, но и дебетовую или кредитную пластиковую карту именного типа.

Далее, мы разберем конкретные способы, как узнать о наличие просрочек выплат, характер и размер образовавшихся сумм, за что конкретно они взимаются и как можно их погасить.

Как узнать долги за коммунальные услуги по адресу

Законом предусмотрено несколько вариантов.

  • Посредством обычного телефонного звонка. Звонить нужно либо в расчетный отдел, который и обладает соответствующей компетенцией, либо в бухгалтерию управляющей компании. Но в последнем случае Вам вполне резонно способны отказать в предоставлении информации. Просто потому, что клиентское консультирование – не их сфера деятельности. Хотя, как показывает практика, в большинстве случаев чисто по-человечески справку все же дают. Для того чтобы идентифицировать жилплощадь, обязательно лишь знать точный адрес, который Вы и сообщите оператору.

  • Лично. Для этого варианта нужно будет съездить в сам ЖЭК. Более затратный по времени и силам метод.

  • Через глобальную сеть. Существует несколько способов. Это масса ресурсов и сервисов, которые условно можно разделить на две большие группы. Первая – банковские сайты, которые имеют конфиденциальную информацию о Ваших платежных операциях. Вторые – муниципальные либо государственные сайты, которые и созданы для информирования и удаленного погашения. Косвенно сюда можно отнести еще и программы разнообразных электронных кошельков. Определенная часть из них, типа WebMoney тоже поддерживает функцию удаленных расчетов за такие услуги. Но это работает не во всех городах. Зависит от того, заключила ли конкретно Ваша управляющая компания договор о сотрудничестве с сервисом электронных расчетов.

  • Через распространенные терминалы оплаты. Сейчас они массово присутствуют практически в каждом торговом центре. Найти их – не проблема. Но не все обладают полным функционалом.

А теперь разберем способы отдельно и детально.

Как посмотреть задолженность по ЖКХ через интернет

Как посмотреть задолженность по ЖКХ через интернет

Самый цивилизованный метод, имеющие многообразие исполнения. Существует масса ресурсов, позволяющих не только получить развернутую информацию о текущих долговых обязательствах плательщика, но и совершить мгновенное перечисление средств. Перевод осуществляется с банковской карты или, если допускает сервис, с помощью электронных кошельков. Подходят те же Киви, ЯндексДеньги или WebMoney. Но сейчас еще не все проекты достигли такого функционала.

Обращаться стоит на следующие виртуальные ресурсы:

  • Единый портал Госуслуг. Этот сайт уже давно используется многими россиянами, даже далекими от сферы интернета. Он прост в освоении, обладает дружелюбным и приятным интерфейсом и имеет много этапную систему защиты и идентификации. Это аргументирует его надежность и безопасность. Для просмотра счетов и оплаты нужно будет произвести регистрацию. Благо, большая часть полей в последующих переводах будет заполнена автоматически. И вероятность ошибки снижается до предела.

  • Центры расчета. Эффективность их работы зависит от конкретной территории. Московские работают как часы, а провинциальные могут грешить ошибками и задержками. Но все же это официальные сайты, обладающие высокими степенями защиты.

  • Официальные ресурсы управляющих компаний. Если Вы знаете наименование компании, а также город, в котором расположено жилое имущество, то стоит зайти на их сайт. Популярные и крупные УК обладают обычно быстрыми и функциональными сайтами, способными в кратчайшие сроки решить проблему. Подразумевается и удаленная оплата. Но сразу предупредим, что идентификация тут весьма строгая, не получится получить сведения без авторизации с подтверждением права собственности на недвижимость.

  • Онлайн-банки. Узнать задолженность по коммунальным платежам по адресу можно и с помощью исполнителя финансовых операций. То есть, банка, осуществляющего переводы денежных средств с Вашего счета в пользу УК. Для этого нужно иметь расчетный счет, и все реквизиты по нему. Именно их и необходимо будет ввести, чтобы получить сведения. Если же понадобилось еще и внесение денег, то потребуются уже реквизиты пластиковой карты. Это пин-код, номер карты, срок ее действия и фамилия держателя.

Личное посещение ЖЭКа

Если нет возможности по объективным причинам провести эту процедуру удаленно, то остается лишь отправиться за информацией лично. Для этого придется произвести нехитрый алгоритм действий.

  • В сети либо в справочной службе по телефону выяснить, где территориально располагается отделение ЖЭК.

  • Узнать теми же методами о приемных часах в расчетном отделе. Если время не подходит, можно обратиться в бухгалтерию.

  • Посетить специалиста в приемное время.

Все интересующие клиента сведения будут переданы незамедлительно. Причем не только в устной, но и письменной форме. Последнее подразумевает долговую квитанцию, с ее помощью можно оплатить просрочку в любом банке.

Там же можно обсудить сложившуюся ситуацию, прийти консенсусу, мирному урегулированию ситуации. И рассчитать временные сроки погашения с конкретными суммами на каждом этапе.

Лично можно посетить не только сам ЖЭК, но и банк. Где в порядке клиентской очереди можно попасть к специалисту. Он также снабдит Вас данными о текущей долговой ситуации, примет денежные средства, если возникнет такая необходимость. Обращаться можно в тот банк, клиентом которого Вы на данный момент являетесь.

Говоря о личном посещении, можно упомянуть и платежные терминалы. Работать с ними просто, главное – выбрать функциональный. То есть, поддерживающий функцию удаленной оплаты таких услуг. Понадобится ввести фамилию, число и месяц, а также адрес квартиры. Доступна возможность с этими же данными получить всю информацию и в любом почтовом отделении. Просто обратитесь к освободившемуся сотруднику и обрисуйте проблему.

Откуда взялась неуплата

Как узнать задолженность

Целенаправленно уклоняющихся от своих финансовых обязательств домовладельцев на практике мало. Чаще люди, стремящиеся узнать задолженность по ЖКХ за год, оказываются в полном недоумении. Начисляются огромные цифры, хотя вроде бы оплата всегда поступала своевременно и в полном объеме.

Причин таких плачевных последствий может быть несколько:

  • Денежный перевод поступил после обозначенной даты в платежной квитанции. Когда к Вам приходит новая платежка, на ней всегда некрупным шрифтом стоит пометка, до какого числа необходимо перевести деньги. И если Вы задержались хотя бы на один час, то система расчета в автоматическом режиме уже внесет в свою базу неисполнение обязательств. И если в итоге финансы Вы отправили, их учтут уже только на следующий месяц. А значит, следующая платежка придет с вдвое большей суммой, хотя, оплата уже была отправлена. Это просто техническая проблема.

  • Не установлены счетчики на воду и газ. В этом случае расчет ведется в зависимости от количества прописанных персон. И если их несколько, то суммы набегают просто катастрофические. Особенно актуально, если Вы уехали на летний отдых на пару месяцев, а по возвращении получили задолженности в десятки тысяч рублей, хотя, вообще, не пользовались водопроводом и газом.

  • Мошенничество. Редкость, но бывает. Схема шаблонная, в ящик подкидывают поддельные платежки. И реквизиты для перевода, а также QR-код на них принадлежит третьим лицам, ждущим преступной наживы.

Возможные последствия

Вопрос – как узнать коммунальную задолженность по адресу важен потому, что неисполнение обязательств влечет серьезные последствия. А эти обязательства появляются в момент заключения договора между клиентом и УК. Первый обязуется вовремя вносить соответствующую плату, вторые – своевременно обеспечивать клиента указанными в договоре благами. И если сторона нарушает условия сделки, то компания вправе наложить пенни на тело долга.

Обозначить неправомерность действий можно лишь одним способом – доказать факт, что квитанция поступила с задержкой, клиент фактически ее не видел. Во всех остальных случаях, не имеет значения, как образовалась просрочка. Если это не незаконные действия со стороны УК. Даже если Вы стали жертвой мошенников, третьих лиц, это не отменяет Вашей обязанности перед управляющей компанией.

В случае злостного уклонения, а именно по истечению трех месяцев с момента просрочки, УК вправе частично приостановить оказание услуг. Тут есть некоторые ограничения, законом не допускается данное действие, если оно приведет к невозможности проживания в помещении. Или если в квартире находится человек, жизнь и здоровье которого зависит от оказания услуг. Аппарат искусственного дыхания, иная медицинская аппаратура.

По истечении полугода уже можно ожидать обращения в суд. Этот фактор зависит от решения администрации, она может как дать дополнительный срок, так и начать судопроизводство сразу же.

Процесс взыскания

Как узнать задолженность по жкх - процесс

При образовании значительной задолженности по ЖКХ по адресу квартиры, на Вас могут подать в суд. И если дело будет проиграно, а это случится в 100% случаев при отсутствии нарушений в регламенте работы управляющей компании, будет применено исполнительное производство.

В его ходе приставы могут реализовывать следующие меры по взысканию:

  • Арест собственности неплательщика.

  • Реализация его имущества. Тут есть ряд уточнений. Для реализации нужна сформированная конкурсная масса из имущества, которое не является необходимым для проживания, обеспечения семьи и средства заработка. Признать таковым могут и недвижимость, если она не является единственным местом проживания. Процесс небыстрый, в любом случае занимает не менее трех месяцев.

  • Запрет на выезд. То есть, не получится покинуть пределы страны ни с туристическими, ни с коммерческими целями.

Помимо исполнительного производства, взыскание может осуществляться и в досудебном порядке. Это передача текущего долга в коллекторское агентство. А оно уже решает вопрос своими методами. Постоянные звонки и смс-сообщения на номер телефона, звонки родственникам и работодателям, личный выезд и психологические меры убеждения в рамках закона.

После полного погашения клиент имеет законное право на получение соответствующей справки. Для этого по выданному образцу в УК или на официальном сайте заполняется заявление. Вторым этапом, вместе с платежными реквизитами его нужно передать в ЖЭК, где Вы и получите искомую справку. Она понадобится для ипотечного кредитования, купли-продажу недвижимости и в ряде схожих случаев.

Теперь Вы осведомлены о том, как узнать, есть ли задолженность ЖКХ по адресу онлайн, а также почему важно вовремя произвести оплату услуг и где это сделать. Как свидетельствует практика, все же лучше не доводить вопрос до судебного разбирательства, ведь если трезво взглянуть на вещи, то управляющая компания будет абсолютно права, и выиграть процесс очень непросто. А реализация в ходе исполнительного производства обычно обесценивает имущество. Лучше выполнить этот процесс самостоятельно, так будет выгоднее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22258186340332