Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
19:59 17.11.2017
19 мин
0
223130

Как узнать историю своей фамилии

19:59 17.11.2017
19 мин
0
223130
Сегодня мы поговорим о том, как узнать происхождение, значение и историю своей фамилии и рода бесплатно, а также дадим полезные советы по теме и рекомендации.

В статье мы предложим различные методы, которые помогут вам в вашем расследовании.

Как узнать историю своей фамилии

Имена использовались для уточнения семьи носителя еще с момента своего появления. В давние времена с помощью таких прозвищ люди обозначали сферу профессиональной деятельности, особенности внешнего вида или персональные характеристики, свойственные той или иной общности.

Именно эти детали привлекли внимание многих людей, которые хотят узнать происхождение своего второго имени, чтобы открыть для себя много неизвестных до этого тайн. Раскрыв свое происхождение, вы сможете понять следующее:

  • Кем были ваши предки.
  • Где они появились на свет.
  • Кем работали.
  • Отличительные черты характера и внешнего вида.
  • К какому сословию они относились.

Фамилия как история рода: тогда и сейчас

Раньше такие обозначения использовались для удобства. Они не были постоянными, и со временем человек мог заработать себе новое прозвище. Сейчас же это выражение имеет абсолютно иную функцию. Второе имя используется для обозначения кровных уз и принадлежности к той или иной семье. Оно несет с собой историю семьи и преемственность поколений.

Раньше не каждый человек мог получить отличительный признак рода. Его надо было заслужить. Зачастую наличие такого обозначения предполагало дворянские корни и служило символом уникальности, отличия от всех остальных. Сейчас каждый получает его с самого рождения и не придает ему должного внимания. Мало кто интересуется информацией, которая скрыта в одном слове.

Несмотря на это, найти свои истоки, своих предков и отдать им дань уважения можно и по сей день. С развитием интернета это стало еще проще. Теперь чтобы понять, как узнать историю происхождения и значение своей фамилии, можно использовать специализированные онлайн-порталы. В них хранятся архивы. С их помощью вы можете не только отыскать братьев или сестер, но и вычислить место и приблизительную дату рождения прадедов, причину смерти и прочие важные ветви развития вашего рода.

Фамилия как история рода

Не расстраивайтесь, если не найдете ничего в архивах. Существует второй способ. В таком случае вам необходимо обратиться к экспертам, которые помогут найти ваши корни, а также проведут анализ. В ходе исследования будут изучены все имеющиеся данные. После этого специалист сможет рассказать вам много нового о вашей семьи и имени, а также составит родословное древо.

Как узнать историю семьи по фамилии

Перед тем, как ответить на главный вопрос, давайте рассмотрим, каким образом образовывались вторые имена в нашей стране. Главной причиной их возникновения стала необходимость во введении идентификатора. С ростом деревень, городов и сёл появлялось все больше людей с одинаковыми именами.

Прозвища давались людям как опознавательный знак. Кто-то выбирал себе его сам, кому-то они доставались из-за их черт. Крепостные крестьяне не могли выбрать прозвище самостоятельно. Их называли так, как хотел их владелец. Отсюда пошло большое количество неприятных и унизительных названий. Специалисты утверждают, что Щербаков(а) – это прежде всего отсылка к отличительной черте внешности, непропорционально большому промежутку между зубами.

Легче всего узнать историю предков по фамилии жителям Великого Новгорода. В городе летописи ведутся уже восемь веков. Согласно древним бумагам именно здесь появились первые прозвища. Старинные архивы обладают информацией об участниках Невской битвы.

У высших слоев общества обозначения родовой принадлежности появились в 1300-е. Они давались за особые заслуги или говорили о прикрепленности к какой-то местности. Самыми известными являются Донской, Шуйский или Невский. С приходом в русскую речь иностранных заимствований появились фамилии на зарубежный лад: Карамзин или Фонвизин.

Пока богатые и известные люди получали громкие имена, простонародье оставалось без них. Несмотря на все попытки Петра I упорядочить крестьян, существенных изменений не произошло. Именно в эти годы в обиход и вошел данный термин. Заимствован он был из латыни, где «familia» означает кровные узы и семью.

В эпоху правления Петра I стали проводиться ревизии – аналог переписи населения. Наличие постоянного прозвища, передающегося из поколения в поколение, упростило бы задачу. Но в те годы такой традиции еще не было.

 Как узнать историю семьи по фамилии

Если у человека не было неизменного прозвища, это означало, что он принадлежит к низшему слою общества. Постоянные изменения второго имени происходили с появлением на свет каждого нового поколения. Это продолжалось на протяжении всего существования Российской Империи.

Подтверждением тому станут произведения, написанные в те годы. Ни в одной из всемирно известных работ не указано специальных обозначений для крепостных. Труды Пушкина, Лермонтова или Гоголя подтверждают, что вторым именем обладает только знать.

Семейное название не появлялось просто так. Его придумывали таким образом, чтобы оно соответствовало своему носителю. Причиной для появления могла быть местность, в которой проживал человек, его профессия или прочие отличительные черты.Вот несколько примеров образования таких слов, позволяющих узнать происхождение рода по фамилии.

  • По национальному признаку – Поляков, Татаринов, Козак, Шведов, Хохлов.
  • По месту рождения и проживания – Сибиряк, Муромец, Самарин, Волгоградский, Череповецкий, Архангельский, Вяземский, Белозерский, Вязьмитин, Ярославцев.
  • По профессии – Гончаров, Кузнецов, Рыбакин, Кожевников, Бочкарев, Калашников, Коновалов, Бортников, Резников, Сердюков.
  • По наименованию праздника, в который родился человек – Благовещенский, Сретенский, Введенский, Знаменский, Преображенский, Вознесенский, Троицкий, Рождественский, Успенский, Воскресенский, Покровский.
  • По инструменту, с которым он работал – Серпов, Альтов, Молотов, Шилов.
  • Образованные от названий птиц или животных – Ласточкин, Быковский, Голубинский, Медведев, Орловский, Лебединский, Лисицын, Павский, Барсов, Зверев, Волков, Уткин, Воробьев.
  • По имени родителей: Иванов, Илларионов, Георгиев, Александров, Дмитриев, Алексеев, Павлов, Петров, Романов, Федоров, Егоров, Андреев.
  • По внутрисемейным отношениям – Малышев, Меньшиков, Старшов.
  • По отличительным особенностям внешности – Беляев, Чернышов, Рыжов, Черняк, Лобач, Головач, Левшин, Губин, Глазунов.
  • По личностным характеристикам – Молчанов, Миролюбов, Тихомиров, Чистяков, Мягков, Тихонравов, Смелов, Смехов, Песнопевцев, Остроумов, Славолюбов.
  • По аналогии с цветами и растениями – Ландышев, Виноградов, Лилеев, Нарциссов, Розов, Фиалков, Анчаров, Цветков, Абрикосов, Кипарисов, Кедров, Миндалев.
  • По природным явлениям, сторонам света – Зарницкий, Югов, Ключевский, Востоков, Небосклонов, Ветринский.

Расшифровав собственное имя, вы можете найти много новой информации о своих корнях. В семье у Гончаровых и Кузнецовых были гончары и кузнецы. Ярославцевы имеют корни из Ярославля. Кто-то из прародителей Рождественского был рожден 7 января, а у Чернышевых был дед или прадед с темным цветом волос или глаз. Вот как значение слов помогает узнать историю семьи и своих предков по фамилии.

Отдельно стоит поговорить о семинаристских прозвищах. Они появились намного позднее, в 1600-е годы. Их носителями были церковнослужители, а в простонародье такие обозначения стали называть поповскими. Эти имена были созданы намеренно и появились из-за желания духовенства быть ближе к народу.

Как узнать историю

Прозвания намеренно делали благозвучными и приятными для восприятия. Это подчеркивало престиж профессии тех, кто оставил мирскую жизнь.

Как определить происхождение фамилии по окончанию

В большинстве случаев вторые имена церковного типа были образованы с помощью двух суффиксов -скйи и -цкий. К наиболее популярным относятся:

  • Державинский.
  • Троицкий.
  • Сергиевский.
  • Достоевский.
  • Ветринский.
  • Аполонский.
  • Зарницкий.
  • Десницкий.
  • Вифлеемский.
  • Афинский.
  • Бенеманский.
  • Павский.

В основе таких прозвищ лежали слова из латинской лексики. Источником вдохновения служили имена святых, философов или местности, откуда они были родом. Чаще всего при составлении вторых имен использовался прямой транслит с иностранного языка.

Сейчас такие прозвания – редкость, а их произношение вызывает удивление у людей.
Если в обозначении, подчеркивающем вашу принадлежность к семье, вместо традиционных суффиксов ов/ев или ын/ин присутствуют -ский и -цкий, кто-то из ваших предков был церковнослужителем, духовником.

Как и где узнать происхождение и историю своего рода по фамилии

Если вы решили составить генеалогическое дерево или просто изучаете историю своей семьи, вам потребуется информация о профессии и сфере деятельности ваших предков. В ходе расшифровки прозвища можно выявить, что кто-то был человеком искусства, храбрым воином или искусным мастером своего дела. Такая информация может не только рассказать многое о ваших корнях, но и позволит в будущем определиться с выбором специальности.

Чтобы получить такую информацию, вам необходимо обратиться в архивы. В интернете можно найти ресурсы, где в свободном доступе лежат летописи, исторические бумаги и другие полезные документы. Единственный минус – далеко не каждый сайт позволит пользоваться источниками бесплатно.

Советуем вам начать самостоятельный анализ с морфемного разбора. Для этого возьмите свою фамилию и выделите приставку, суффикс и окончание. Далее вам потребуется выяснить, от какого слова или фразы произошло название вашего рода. Для этого ознакомимся с характерными чертами названий внутри разных сословий на Руси.

Дворяне

Дворяне

Этим словом обозначалась группа людей, которая находилась при царском дворе и обладала многими привилегиями. Престижный статус передавался из поколения в поколение, а фамилия представителей этой категории была неизменной.

Рассмотрим типичные имена дворян:

  • Многие лица, принадлежащие к высшей знати, получили свой титул в начале 1600-х. К таким относится род Еропкиных.
  • Те, кто стал князем, графом или бароном, были занесены в генеалогические книги. Это Урусовы, Ленчевские, Сушинские.
  • Иностранные дворяне брали вторые имена из иностранных языков с характерными приставками «фон» или «де».

Купцы

Представители этого сословия всегда были в почете на Руси. Именно это и стало фактором, благодаря которому торговцы обрели возможность особого именования своей династии намного раньше, чем остальные.

Рассмотрим наиболее знаменитые родовые обозначения:

  • Третьяков.
  • Мамонтов.
  • Щукин.
  • Елисеев.
  • Бахрушин.
  • Демидов.

Служивые

Как найти происхождение такой фамилии? Люди, которые находились на службе у государства и царя, тоже имели свои привилегии и могли носить отличительное имя, подчеркивающее кровную связь. В большинстве случаев оно давалось по местности, где проходили войны и сражения: Карелин, Казанцев.

Крестьяне

Крестьяне

Несмотря на все попытки государства вести учет этого сословия, официально бывшие слуги обрели постоянное имя лишь после переворота и революции в начале ХХ века. Зачастую прозвище отражало профессию или внешние черты человека. К наиболее распространенным относятся:

  • Пивоваров.
  • Мельников.
  • Кузнецов.
  • Каретин.
  • Белых.

Как и где узнать историю рода

Рассмотрим пару советов, которые вам в этом помогут.

Попросите помощи у семьи

Поговорите со своими мамами и папами, бабушками и дедушками. Они расскажут много новой информации: откуда родом ваши мать и отец, какой была девичья фамилия по материнской линии, кто ваши дальние родственники. Фиксируйте все важные моменты: даты рождения и смерти, семейное положение и сведения о профессии ваших предков.

Организуйте рабочее пространство

Вы не сможете держать все в голове. Заведите тетрадь или блокнот, чтобы вести учет и фиксировать все полученные данные. Для упрощения задачи вы можете создать генеалогическое древо и отметить в нем своих бабушек, дедушек, отследив все ветви вашего семейства.

Обратитесь к семейным архивам

Найдите все старые документы, свидетельства о рождении и прочие важные бумаги. С их помощью вы найдете сведения о профессии и корнях предков. Таким же образом можно отыскать людей, которые предоставят новую информацию и помогут в дальнейших поисках.

Сегодня мы выяснили, как найти происхождение своей фамилии и связать полученные данные с историей рода, рассказали, что для этого понадобится. Не теряйте время – начните свое собственное расследование прямо сейчас.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2736439704895